Einmal bei uns angemeldet, kannst Du ohne zusätzliche Kosten solange an den Kurswochenenden teilnehmen bis Du HeilpraktikerIn bist. Deshalb ist es jederzeit möglich bei uns einzusteigen, bzw. erst einmal kostenlos und unverbindlich reinzuschnuppern.

Berlin

Nürnberg/Erlangen

Herzogenaurach

Köln

30.11. – 01.12.2019

a) Blut und Immunsystem

b) Lunge und Atmung

08.02.  09.02.2020

a) Herz 

b) Herz-Kreislaufsystem

21.02. – 23.02.2020

(auch einzeln buchbar)

Direkte Vorbereitung auf die bundesweit einheitliche schriftliche Prüfung am

18.03.2020

 

14.03. – 15.03.2020

a) Niere / Wasser- und Elektrolythaushalt

b) Gynäkologie und Urologie

 

10.04. – 12.04.2020

(auch einzeln buchbar)

Direkte Vorbereitung auf die mündliche   Prüfung, speziell auf Dein Prüfungsamt

20.06.  21.06.2020

a) Gastronintestinaltrakt und Verdauung

b) Sinnesorgane und Haut

23.11. – 24.11.2019

a) Blut und Immunsystem

b) Lunge und Atmung

24.01.  02.02.2020

Intensivkurs (10 Tage)

 

28.02. – 01.03.2020

(auch einzeln buchbar)

Direkte Vorbereitung auf die bundesweit einheitliche schriftliche Prüfung am 18.03.2020

 

29.02.  01.03.2020

a) Herz 

b) Herz-Kreislaufsystem

 

03.04. – 05.04.2020

(auch einzeln buchbar)

Direkte Vorbereitung auf die mündliche Prüfung, speziell auf Dein Prüfungsamt

04.04. – 05.04.2020

a) Niere / Wasser- und Elektrolythaushalt

b) Gynäkologie und Urologie

 

16.05. – 17.05.2020

a) Gastronintestinaltrakt und Verdauung

b) Sinnesorgane und Haut

16.11. – 17.11.2019

a) Herz 

b) Herz-Kreislaufsystem

 

07.12. – 08.12.2019

a) Niere / Wasser- und Elektrolythaushalt

b) Gynäkologie und Urologie

10.01. - 19.01.2020 

Intensivkurs (10 Tage)

 

06.03.  08.03.2020

(auch einzeln buchbar)

Direkte Vorbereitung auf die bundesweit einheitliche schriftliche Prüfung am 18.03.2020

 

07.03.  08.03.2020

a) Gastronintestinaltrakt und Verdauung

b) Sinnesorgane und Haut

27.03. - 29.03.2020 

(auch einzeln buchbar)

Direkte Vorbereitung auf die mündliche Prüfung, speziell auf Dein Prüfungsamt

28.03.  29.03.2020

a) Neurologie/Nervensystem

b) Psychopathologie

09.05  10.05.2020

a) Endokrinologie

b) Infektionslehre

27.06. – 28.06.2020

a) Hygiene, Rechtslehre und Notfallkompetenz

b) Orthopädie/Bewegungsapparat